Состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призёров чемпионата «Профессионалы» 2024

5 апреля 2024 года в Аничковом дворце, в концертном зале «Карнавал» состоялась Торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призёров Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2024.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» —  всероссийское соревнование для профессионалов и молодых специалистов, направленное на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области. Инициатором создания стали федеральный проект «Профессионалитет» и национальный проект «Образование». Состязание направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия регионального этапа Чемпионатного движения в Санкт-Петербурге проходили с 27 февраля по 22 марта. Организатором Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» выступало Правительство Санкт-Петербурга, региональным оператором является Региональной координационный центр, функционирующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Доцент Высшей школы дизайна и архитектуры Семён Юрьевич Щур выступил в роли главного эксперта по компетенции «Промышленный дизайн».

На протяжении 5 дней, совместно с сотрудниками Колледжа автоматизации производства и экспертами-наставниками конкурсантов велась напряженная работа. В задачи экспертной группы входила разработка конкурсного задания, формирование отчетной документации, организация и проведение конкурса на площадке колледжа, обеспечение равных условий и беспристрастная оценка уровня навыков, которые показывали конкурсанты в результате поиска демонстрации своих идей и предложений. Разработкой конкурсного задания, а также изучением результатов и консультацией конкурсантов занимался также индустриальный эксперт - ведущий инженер-разработчик компании Свеза Абдрашитов Георгий Олегович.

Конкуренция среди конкурсантов была очень сильной, а уровень профессионализма участников — высокий. Поэтому зачастую от призового места кого-то отделяли сотые баллов. И каждый участник соревнований может по праву считать себя чемпионом!

Всего на Торжественной церемонии закрытия наградили 1026 призеров и победителей в 248 компетенциях основной и юниорской возрастных линеек.