Защиты ВКР: средовой дизайн

18 июня в Высшей школе дизайна и архитектуры прошли защиты выпускных квалификационных работ выпускников профиля "Средовой дизайн".

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли:

Председатель ГЭК Бандорина Ксения Валерьевна - арт-директор Архитектурной мастерской Георгия Пряничникова, к. искусствоведения, доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член Союза художников России, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Члены ГЭК: Абдулаева Зинаида Игоревна - к.э.н., доцент ВШДиА; Вуль Ольга Александровна - кандидат педагогических наук, доцент ВШДиА, член Союза дизайнеров России; Жук Александр Евгеньевич - доцент ВШДиА, член Союза архитекторов России, руководитель профиля "Средовой дизайн"; Перькова Маргарита Викторовна - доктор архитектуры, профессор, и.о. директора ВШДиА, член Союза архитекторов России,советник РААСН, член Союза журналистов Москвы, член - кореспондент РАЕН; Криволуцкая Татьяна Владимировна - главный архитектор архитектурно-дизайнерского бюро ООО "Ар.Д.- Стайл", Кутеева Екатерина Алексеевна - генеральный директор ООО "Проектно - конструкторское бюро Строй-Проект" группа ЦДС, член Союза архитекторов России; Манукян - Боровцов Армен Александрович - генеральный директор ООО "Проектное Бюро - ГС" Главстрой СПб; Секретарь ГЭК Елена Валерьевна Князева - руководитель образовательных программ ВШДиА, член Союза дизайнеров России.

Комиссия особенно выделила следующие работы:

Буханова Анна Владимировна, тема ВКР "Реконструкция объекта культурного наследия "Канатный цех" завода "Красный гвоздильщик" в арт-пространство (г.Санкт-Петербург)" (руководитель Вуль О.А.), получила рекомендацию от комиссии к дальнейшему обучению в магистратуре.

Гончарова Евгения Сергеевна, тема ВКР "Дизайн рекреационного променада в жилом комплексе "Парголово" с разработкой детского игрового павильона" (руководитель Жук А.Е.) , получила рекомендацию от комиссии к дальнейшему обучению в магистратуре.

Гэ Хаонань, тема ВКР "Дизайн - проект Китайского ресторана в г.Санкт-Петербург" ( руководитель Жук А.Е.), получила рекомендацию от комиссии к дальнейшему обучению в магистратуре.

Отдельно хотим рассказать о защите ВКР бакалавра Марии Александровны Алымовой «Реорганизация объектов культурного наследия в усадьбе Строганова в деревне Волышово Псковской области» (руководитель — доцент ВШДиА О. А. Вуль). Работа была оценена комиссией на «отлично». Проект выполнялся в несколько этапов. Руководителем ВШДиА Маргаритой Викторовной Перьковой было организовано посещение усадьбы и знакомство с архивными материалами, предоставленными Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области. На защите проекта присутствовали представители общества волонтеров, занимающегося в настоящее время сохранением объектов усадьбы - Ирина Евгеньевна Вохта и архитектор Татьяна Николаевна Ознобишина.Представленная Марией реорганизация объекта «Графинин домик» может стать первым шагом в дальнейшей реконструкции объектов усадьбы Строганова как части проектов выполняемых студентами ВШДиА, и послужит важнейшему делу восстановления значимых исторических памятников нашей страны.