XХXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству

20-25 сентября на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета проходил Международный архитектурный форум в рамках которого состоялся XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

Смотр-конкурс проводился Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) при участии Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура» при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН); Российской академии художеств (РАХ); Министерства науки и высшего образования; Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА); Международного союза дизайнеров; Союза архитекторов России (САР); Союза дизайнеров России (СДР); Союза художников России (СХР); Администрации Республики Татарстан; Администрации города Казани; Министерства строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан; Института развития города; ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

На открытии XXXI смотра-конкурса с приветственным словом выступили ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, председатель Союза архитекторов РТ Кудряшев Владимир Николаевич; главный архитектор города Казани Тухватуллина Ильсияр Мисхатовна; ректор Московского архитектурного института (МАРХИ), президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Швидковский Дмитрий Олегович; президент Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА) Юсупов Бахром Нарзиевич.

В этом году на смотр-конкурс было представлено 699 выпускных квалификационных работ из 58 вузов.  Высшая школы дизайна и архитектуры  представила на конкурсе 4 выпускные квалификационные работы бакалавра в 2 выпускные квалификационные работы магистров в разных номинациях.

Общественная референтура и жюри дали высокую оценку представленным конкурсным  работам Высшей школы дизайна и архитектуры Политехнического университета Петра Великого.

Диплом лауреата конкурса и Диплом Союза Дизайнеров РФ получили ВКР бакалавра в номинации «Графический дизайн»  Вероники Хромовой «Разработка графической дизайн-концепции айдентики к 350-летию Петра I» под руководством доцента Т.И. Диодоровой и в номинации «Промышленный дизайн» ВКР магистра Ван Сян на тему «Дизайн-концепция протеза нового типа» под руководством доцентов  А.Г. Зубова и С. Ю. Щура.

Диплом первой степени в номинации «Графический дизайн» получила ВКР магистра Цзинь Юэнин, выполненная под руководством доцента Высшей школы дизайна и архитектуры, председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров С.Ю. Дужникова на тему «Влияние традиционного китайского орнамента на современный графический дизайн», работа бакалавра Анны Бухановой «Реконструкция объекта культурного наследия «Канатный цех» и завода «Красный гвоздильщик» в арт-пространство» в номинации «Дизайн интерьера» под руководством доцентов Высшей школы дизайна и архитектуры О. А. Вуль и Е. В. Ворониной.

Увидеть работы наших победителей и других представителей Высшей школы дизайна и архитектры, принявших участие в конкурсе, вы можете по этой ссылке.