ВКР как стартап

Подведены итоги заседания Экспертного совета СПбПУ по оценке развития студенческих стартапов и их подготовки к защите ВКР как стартапа. Инженерно-строительный институт - один из немногих институтов, студенты которого приняли участие в рамках данного акселератора.

ИСИ представляли студенты информационного дизайна Гришутина Аэлита и Шакиров Рамиль, научным руководителем которых является доцент ВШДиА Зинаида Игоревна Абдулаева.

Работа студентки 4 курса Гришутиной Аэлиты «VR-тренажер машинного доения» - это виртуальная обучающая система, одобрена экспертным советом и допущена к защите в форме «Выпускная квалификационная работа как стартап».

Рамиль Шакиров, студент-дизайнер 3 курса, представил проект «Разработка программного обеспечения оптимизированного создания видеомэппинга». Идея, представленная Рамилем, заключается в разработке программы, которая будет автоматизировать процесс создания 3D-проекций на объекты окружающей среды в реальном мире. Теперь Рамиля ожидает второй этап представления проекта комиссии и, в случае успеха, защита стартапа как диплома в 2023 году.

Оба проекта были признаны коммерчески перспективными и получили высокую оценку жюри.

Для дизайнеров сложность защиты ВКР как стартапа заключается в том, что для успешной защиты необходимо провести маркетинговые исследования и финансово-экономические расчёты, что требует дополнительных знаний. Но при этом, студенты креативят идеи, а работы, которые делают студенты профиля Информационный дизайн, являются востребованными на рынке и зачастую носят явный коммерческий оттенок, который при должном уровне исполнения легко трансформируется в стартап.

Это уже не первый раз, когда студенты-дизайнеры успешно воплощают свои идеи, в частности, в 2021 году была успешно защищена работа как стартап Ожиговой Анны под руководством доцента ВШДиА З.И. Абдулаевой. Работа отмечена как лучшая в номинации «Коммуникативный дизайн». Анна получила звание лучший выпускник-дизайнер 2021 года и лауреата I степени в национальной премии лучших дизайнеров-выпускников в Москве. Сейчас Анна продолжает работать над своим проектом-стартапом, уже как предприниматель, а сам проект реализован и находится на рассмотрении в МЧС РФ.