В Питерской Вышке прошел полуфинал конкурса YOUNG DESIGN 2022

14 ноября в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской были подведены итоги I этапа общегородского конкурса молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design 2022.

На встрече присутствовали кураторы от Политеха Петра Великого и университета Промышленных технологий и дизайна, представители компаний-партнеров, вузов-соорганизаторов и оргкомитета конкурса. Руководил работой экспертов вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. 

На протяжении I этапа конкурса участники под кураторством более опытных наставников разрабатывали эскизы для решения кейсов компаний. Для решения заданий каждой из номинаций совместно с менторами и представителями компаний-партнеров конкурса для участников были организованы установочные встречи и экскурсии, целью которых было помочь конкурсантам лучше понять стоящую перед ними задачу и поближе познакомиться с компанией-учредителем номинации. 

«В этом году Высшая школа дизайна и архитектуры Политеха Петра Великого стала одним из четырех соорганизаторов конкурса, наряду с Академией Штиглица, СПГУПТиД и ВШЭ. В рамках полуфинальных сессий на Кантемировской кураторы номинаций от вузов-соорганизаторов представили проекты своих подопечных. Конкурс для педагогов — это возможность увидеть межвузовскую картину уровня подготовки петербургских студентов-дизайнеров и архитекторов. Конкурс для студентов - это практико-ориентированный процесс, опыт взаимодействия с заказчиком и понимание себя в профессии. Профессиональный уровень представленных студенческих проектов достаточно высок и это, безусловно, радует кураторов. Конкурсанты высокомотивированы. Нам в Политехе хотелось создать особую среду процесса подготовки конкурсных работ. Это не просто конкурс, а площадка для профессионального общения, получения новых знаний и их применения на объекте проектирования. Для этого проводились установочные сессии по каждой из трех номинаций, лекции, клаузуры, экскурсии, консультации с каждым из участников. Отдельно хочу поблагодарить за высочайший уровень профессионализма кураторов номинаций от Высшей школы дизайна и архитектуры Татьяну Диодорову и Андрея Зубова.»  - рассказала о конкурсе Маргарита Перькова, директор Высшей школы дизайна и архитектуры.

Регистрация на участие в конкурсе была открыта в сентябре, за месяц было подано более 1600 заявок от студентов и выпускников 46 вузов и 12 колледжей Санкт-Петербурга. Компании-партнеры сформировали 18 уникальных номинаций. По итогам I этапа из 480 участников, приславших свои проекты на рассмотрение, экспертами было отобрано более 160 работ, авторы которых смогут принять участие во II этапе конкурса и доработать свои эскизы для презентации их в финале St. Petersburg Young Design 15 декабря 2022 года.

Политех Петра Великого представил 3 номинации:

«Оккервиль» в сотрудничестве с администрацией Заневского городского поселения;
«Модуль» в сотрудничестве с производителем мягкой мебели «Си-Лайн»;
«Zarenkov gallery» в сотрудничестве с одноименной галереей.

«Завершился первый этап конкурса, по итогам которого в номинации «Модуль» 9 участников из 3х вузов продолжат работу в борьбе за призовые места. Впереди трудный месяц подготовки проектов к финальной презентации. Хочется пожелать успеха всем участникам! А тем, кто не прошёл во второй тур желаю не унывать и готовиться к следующему конкурсу "Young Design" !»  - говорит Игорь Дыдыкин, куратор номинации «Модуль», заведующий лаборатории FutureLab Сибирского центра дизайна: 

В номинациях Политеха Петра Великого было подано 200 заявок, 29 из них прошли во II этап.

Поздравляем участников, прошедших во II этап конкурса и с нетерпением ждем финала!

Организатором конкурса St. Petersburg Young Design 2022 выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Соорганизаторами, представившими свои номинации на платформе конкурса, стали четыре крупных вуза Санкт-Петербурга: СПГХПА им. А.Л Штиглица; Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна; Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, а также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры конкурса в 2022 году:

ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ростелеком», Национальный центр промышленного дизайна и инноваций - 2050.ЛАБ, АО «Метрострой Северной Столицы», Дворец Культуры им. Кирова, ZARENKOV GALLERY, ООО «Си-лайн», Издательский дом «Питер», СПб ГКУ «МФЦ», Администрация МО «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, ООО «ПМП» (Элби групп), АО «Императорский фарфоровый завод», ООО «Концепт Групп» (дизайн-пространство Raskroi), MKS Management Company (сети ресторанов “Пхали-Хинкали” и “Хачо и Пури”), студия дизайна DESIGNIC, информационный партнер номинации «Коробка» -  Конгрессно-выставочное бюро Санкт‑Петербурга, Лавка 78.