Творческий обход: академическая скульптура и пластическое моделирование

Три группы студентов второго курса направления "Дизайн" представили свои работы для зачёта по дисциплине "Академическая скульптура и пластическое моделирование".

В течении семестра в рамках дисциплины студентами были освоены следующие навыки:

1. Создание моноскульптуры. Пластические преобразования. Выявление структур. Поиск образа.
2. Умение сформировать путём структурных преобразований оболочки геометрического примитива образное начало объекта разработки.
3. Понятие «Койланаглиф». Объёмные изображения на плоскости.
4. Инсталляция. Поиск образа - амплуа персонажа (животного) в процессе работы с инсталляционными материалами (бытовыми предметами и т.п.). Создание модели из инсталляционных материалов.
5. Создание модели из бумажной ленты, выявляя наиболее характерные членения, линии и пластику присущие выбранному объекту.
6. Создание объёмной, анатомически правильной модели найденного в инсталляции и изученного в предыдущей работе персонажа из металлической проволоки, выявляя наиболее характерные членения, линии и пластику присущие выбранному объекту.
7. Создание академической скульптуры из пластилина имеющей пластику, пропорции и характер найденные в модели из бумажной ленты и имеющей характерные линии найденные при работе над моделью из металлической проволоки.

Преподаватель - доцент Высшей школы дизайна и архитектуры, член Союза архитекторов России, руководитель профиля «Средовой дизайн» Александр Евгеньевич Жук.