Студенты ВШДиА посетили Старую и Новую Ладогу

Студенты Высшей школы дизайна и архитектуры посетили 7 февраля Новую и Старую Ладогу для получения исходных материалов по ежегодному конкурсу «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области 2023».

Администрации Новоладожского городского поселения и Староладожского сельского поселения Ленинградской области организовали встречу, на которой ознакомили молодых архитекторов с объектами культурного наследия и провели по известным туристическим маршрутам. Полученные исходные данные будут использоваться при подготовке конкурсных проектов.В ходе встречи были осмотрены объекты культурного наследия, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии.В Новой Ладоге изучены - Гостиный двор, Бюст А.В. Суворова, Бывший дом Сироткиной Г.С., здание бывшей городской управы, женской прогимназии и училища. А в Старой Ладоге здание бывшей женской гимназии, каменная рига усадьбы Успенское, кузница, каменный дом (бывший дом Калязина).

Участникам необходимо отобразить в конкурсных проектах предложения по ревитализации не менее трёх объектов культурного наследия или туристических маршрутов, указанных в Приложении № 4 к Положению «О проведении ежегодного конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области».

Материал подготовлен Комитетом градостроительной политики Ленобласти.