Студенты Политеха предложили идеи для реновации старейшей российской поликлиники

«Сначала это был курсовой проект, учебное задание от преподавателя. А потом я решила взять его в свой диплом, — поделилась выпускница. — Хотелось подчеркнуть, что это не обычная поликлиника, а с историей. Для меня это был вызов самой себе — смогу ли я сделать ее современной и при этом сохранить историческую значимость?»

Среди выпускных квалификационных работ студентов бывает немало интересных и перспективных исследований. Какие-то из них получают дальнейшее развитие, вырастают до кандидатских диссертаций, научных проектов и даже стартапов. В этом году, например, выпускница Высшей школы дизайна и архитектуры Гуманитарного института СПбПУ Яна ЩУКИНА защитила бакалаврский диплом на тему «Дизайн-проект реорганизации внутреннего пространства и входной группы СПб ГАУЗ «Городская поликлиника № 81 (Максимилиановская лечебница)».

Курсовые проекты и творческие задания — часть нашей специальной подготовки, — объяснила научный руководитель работы Яны доцент Высшей школы дизайна и архитектуры Ольга ВУЛЬ. — И если появляется возможность сделать что-то реальное, а не абстрактное, мы ее с радостью используем. Руководство кафедры познакомило нас с руководством поликлиники, сложилось взаимовыгодное сотрудничество. Студенты решали реальные задачи, а администрация медучреждения получила готовые проекты, пусть эскизные, но, тем не менее, позволяющие увидеть, что может быть сделано, и принять решение по дальнейшей организации и финансированию работ.

Яна Щукина увлеклась курсовым проектом и решила развить свои идеи в дипломной работе. Под руководством Ольги Александровны она провела предпроектное исследование, включающее оценку внутренних помещений и двора поликлиники, анализ аналогов классического и современного интерьеров российских и зарубежных медицинских учреждений, а потом составила проектное предложение по оформлению поликлиники.

На четвертом, административном, этаже есть музей, и мы сделали весь этаж в классическом стиле. Лестница объединила современный стиль трех этажей и классику четвертого, — рассказала Яна.

За свою работу девушка получила оценку «отлично». На защите присутствовал главный врач поликлиники № 81 Константин ИВАНОВ. Кстати, именно по его инициативе в 2019 году началось сотрудничество медучреждения и Политехнического университета.

Нашей исторически уникальной поликлинике требуется реновация, ее нужно сделать более современной и удобной, ввести бережливые технологии, — объяснил Константин Георгиевич. — Раньше я был связан с Политехом, поэтому знал, что в вузе есть структурное подразделение, которое занимается дизайном. Подумал, что интересно было бы нам наладить межведомственное взаимодействие. Написал письмо ректору Андрею Ивановичу Рудскому, он поддержал, и мы начали работать.

Студентов Высшей школы дизайна и архитектуры пригласили на экскурсию, рассказали об истории лечебницы, о том, что здесь происходило и происходит. Показали, какие локации нуждаются в реновации: двор, входная группа, внутренние помещения. И студенты стали предлагать свои решения.

Они молодые, креативные, видят немного по-другому. Они говорили: «Скучные интерьеры!» А мы уточняли: «Не скучные, а консервативные», — вспоминает Константин Георгиевич. — Ребята привнесли свое видение, и мы в этом году постараемся воплотить в рентгенологическом отделении один из проектов в эко-стиле.

Максимилиановская лечебница

Пока неизвестно, станет ли бакалаврский диплом Яны Щукиной частью концепции реновации старейшей российской поликлиники, но частью ее истории он уже стал. А история меж тем немаленькая, в прошлом году бывшей Максимилиановской лечебнице, а теперь городской поликлинике № 81, исполнилось 170 лет. К этому юбилею Высшая школа дизайна и архитектуры Политеха готовила подарок — альбом студенческих проектов по реновации поликлиники. Но поскольку почти весь 2020 год прошел для студентов и преподавателей дистанционно, альбом тогда сделали электронный. Но теперь он получил жизнь на бумаге и займет место рядом с Книгой почетных гостей.

Мы очень благодарны руководству поликлиники за то, что они работали со студентами серьезно, как со взрослыми проектировщиками, — говорит Ольга Вуль. — Надеемся, что часть решений наших ребят будет внедрена при реновации этого значимого для города здания.

ДЛЯ СПРАВКИ

17 апреля 1850 года в Санкт-Петербурге была открыта лечебница святого Лазаря — первое в России медицинское учреждение поликлинического типа. Создать лечебницу для приходящих больных предложил петербургский врач, выпускник Императорской Медико-хирургической академии доктор медицины Франц Францевич Фан-дер-Фляас. Строительство велось на добровольные пожертвования, почти четверть из них внес сам Фан-дер-Фляас. Он же и руководил лечебницей до 1859 года. Больным там оказывали помощь круглосуточно, самым бедным — бесплатно, в том числе выдавали лекарства. Попечителем лечебницы был его Императорское Высочество герцог Максимилиан Лейхтенбергский, возглавлявший в то время «Общество посещения бедных». После смерти герцога в 1852 году больнице присвоили его имя. При Максимилиановской лечебнице открылась первая в России ремесленная школа для инвалидов, которые не только учились мастерству (в том числе производили протезы), но и получали оздоровительные процедуры.

В 1894 году лечебница была передана в ведение Российского Общества Красного Креста. В период Русско-японской, Первой и Второй мировых войн в Максимилиановской лечебнице принимали раненых.

В 2012 году поликлиника стала называться Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника № 81», но в народе ее всегда называли Максимилиановской.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина ЕФИМОВА