St. Petersburg Young Design 2022

Стартовал проект  “St. Petersburg Young Design 2022”. 

 “St. Petersburg Young Design 2022” - это региональный конкурс молодежного дизайна и искусства, который ориентирован на студентов и выпускников вузов и колледжей Санкт-Петербурга. Конкурс дает возможность пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в коллаборации с партнерами, а также заявить о себе на профессиональном рынке. Конкурс охватывает следующие направления дизайна – промышленный дизайн, графический дизайн, дизайн среды, дизайн костюма, дизайн текстиля, дизайн интерьера, цифровой дизайн, веб-дизайн, коммуникационный дизайн и т.д.

Организатором конкурса St. Petersburg Young Design выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, а соорганизаторами, в этом году представившими свои номинации на платформе конкурса, стали четыре крупных вуза Санкт-Петербурга: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Академия им А.Л Штиглица, совместно с которой три года назад и был разработан первый вариант конкурса. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с партнёрами конкурса учредили три номинации:

ZARENKOV  - номинация в рамках которой конкурсантам предстоит разработать  концепцию имиджевой сувенирной  продукции (мерча) для галерии Заренкова в Санкт-Петербурге.

ОKKЕРВИЛЬ - номинация в рамках которой предстоит разработать концепцию  ландшафтно-градостроительного развития и благоустройства Санкт-Петербурга.

СИ-ЛАЙН - номинация в рамках которой предстоит разработать для компании «Си-лайн» дизайн - проект комплекта мягкой мебели для общественной среды преимущественно для рекреационных помещений высших и средних специальных заведений.

Конкурс молодого дизайна и искусства проводился 2 года - в экспериментальном формате “Stieglitz Young” в 2020 году с участием студентов и выпускников последних 3 лет одного профильного вуза - СПГХПА им А.Л. Штиглица и St. Petersburg Young Design 2021 с участием студентов из 18 вузов СПб. В 2021 году конкурс был поддержан грантом Фонда президентских грантов. Успешное проведение конкурса St. Petersburg Young Design в 2021 году, положительные оценки партнеров и участников конкурса, интерес к проекту со стороны властей города, молодых специалистов, крупных индустриальных партнеров, представителей профильного сообщества, малого и среднего бизнеса – все это свидетельствует о необходимости дальнейшего движения проекта и продолжения реализации городского молодежного конкурса дизайна и искусства.