Часы и камин – хоть сейчас в магазин

Студенты 1 курса магистратуры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стали призерами городского конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design, организованного Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при содействии Фонда президентских грантов.

Магистранты Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ участвовали в номинации Project X, в которой нужно было создать дизайн-продукт, востребованный потребителями, готовый для продажи. В итоге Виктория ПЕДЕНКО получила первое место за проект «Биокамин ECOFIRE» и грант на производство прототипа, а Денис ЛУНЕВ, Татьяна АФРАКОВА, Вячеслав ГРУНИН и Александр МАРУСЕНКО с проектом «Настенные часы с альтернативной визуализацией времени Block Clock» стали вторыми.

В магистратуре Политеха студенты изучают программы «Коммуникативный дизайн» и «Дизайн в цифровом маркетинге». Конкурсные проекты они разрабатывали под руководством доцента Высшей школы Татьяны ДИОДОРОВОЙ.

«Было интересно работать, потому что в творческих группах собрались ребята с бакалавриатом, подчас далеким от дизайна, — рассказала Татьяна Игоревна. — Идея состояла в том, чтобы свести в одну команду студентов с разным образовательным бэкграундом и получить результат».

«Участие в конкурсе дало нам прекрасную возможность попробовать себя в разработке продуктов, так как больше половины команды не имеет бакалавриата по дизайну и для нас это был в целом первый опыт подобного рода, — поделился впечатлениями Денис Лунев. — О конкурсе нам рассказали преподаватели, и мы решили, что это хорошая возможность испытать свои навыки в новом контексте. Эта сфера нам была интересна и раньше, но мы сами ею не занимались, и в какой-то степени конкурс оказался знаком, что лучший момент сделать это — сейчас».

Получилось так, что победительница Виктория Педенко к финалу осталась в группе одна и доделывала работу самостоятельно. «Сначала я набрала объем на компьютере, потом изготовила мастер-модель. По ней отливалась силиконовая форма, в которую я в дальнейшем заливала бетон», — рассказала студентка. «Работать с бетоном пришлось дома, еле отмыла потом ванную комнату, — улыбается девушка. — А в Фаблабе по моим чертежам Степан БЫЦАН изготовил деревянную подставку, очень быстро и очень качественно, спасибо ему огромное».

Научный руководитель Вики пояснила, что студентка привнесла в конструкцию нюансы, которые никто раньше не делал. «Деревянная подставка под камин позволяет его переносить с места на место, — объяснила Татьяна Диодорова. — Цветные стекла, которые вставляются в бетонную форму, можно менять в зависимости от интерьера помещения. А крышка перекрывает поступление кислорода, и тогда камин „выключается“».

«Крышка очень упрощает работу камина и делает его безопасным, — добавила Виктория. — В любой момент можно завершить процесс горения».

«Мы ценим эстетическую часть мира, в котором живем, той предметной среды, в которую мы погружены, нашего замечательного красивого города, который задает нам каноны и стандарты прекрасного, — сказал во время церемонии награждения вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН. — Но при этом самое важное в профессии дизайнера — уметь создать продукт. И сегодня на выставке мы видим достаточно много созданных конкурсантами образов, которые вышли за плоскость планшета и воплотились в конкретных продуктах. Часть из них прямо сейчас можно вывести на наш рынок».

Директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан (справа) представляет председателю Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александру Бельскому, вице-губернатору Владимиру Княгинину, ректору Академии Штиглица Анне Кислицыной проект Виктории Педенко

Всего от студентов, обучающихся на творческих специальностях, на конкурс поступило свыше 1000 заявок из 18 вузов города. Были представлены проекты по направлениям промышленного, графического, средового, web- и fashion-дизайна, художественные работы, выполненные в различных техниках. В финал вышли 300 участников, 30 из них стали победителями. Помимо денежных призов они получили уникальную возможность поработать по заданиям заказчиков — крупных компаний в сфере промышленности и арт-индустрии.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации              Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института СПбПУ.