Преподаватели ВШДиА награждены дипломом за лучший доклад на конференции «Технологии дополненной и виртуальной реальности»

15 и 16 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла научная конференция «Технологии дополненной и виртуальной реальности», посвящённая современным исследованиям и разработкам в области VR и AR.
Мероприятие объединило специалистов, исследователей и молодых учёных, работающих в сфере виртуальных технологий и интерактивных сред.
От СПбПУ Петра Великого участие в конференции приняли доцент ВШДиА ИСИ Семён Юрьевич Щур, в формате онлайн ассистент ВШДиА ИСИ Сасан Ченарани и старший преподаватель Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИЭиТ Фаридоддин Шариати. Они представили доклад на тему «Принципы адаптивной компоновки элементов пользовательского интерфейса в виртуальной реальности».
В докладе основное внимание было уделено оценке геометрической компоновки элементов VR-интерфейса как самостоятельного параметра, влияющего на удобство и эргономичность взаимодействия пользователя. Авторы рассмотрели геометрию меню не только как средство визуальной организации, но и как адаптивный элемент подлежащий персонализации, а также подчеркнули практическую значимость предложенных решений для применения в образовательных, тренажёрных и профессиональных VR-приложениях.
По итогам конференции доклад политехников был признан лучшим, получив высокую оценку экспертного сообщества и отмечен дипломом как лучший доклад научно-практической конференции.



«Мы благодарим всех участников и организаторов за высокий уровень проведения мероприятия. Участие в конференции позволило нам получить много новой и ценной информации в области виртуальной и дополненной реальности. Отдельно хотим выразить признательность членам жюри за внимание к нашему докладу и за полезные рекомендации, которые помогут нам в дальнейшем развитии проекта и его совершенствовании», - отметили Семён Юрьевич Щур и Ченарани Сасан.
.jpg)

.jpg)