Преподаватель ВШДиА награждена знаком отличия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «За заслуги»

20 декабря в Научно-исследовательском корпусе Политеха состоялось торжественное награждение знаком отличия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «За заслуги».

В преддверии 125-летия Политеха высокую награду получили 96 человек: заслуженные профессора и молодые преподаватели, руководители и сотрудники подразделений, студенты и выпускники, а также представители компаний — партнёров вуза. Знак отличия вручил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Согласно положению, утверждённому Учёным советом 24 апреля этого года, награждение знаком отличия «За заслуги» является высшей формой поощрения за заслуги перед университетом. К награде могут быть представлены граждане Российской Федерации и иностранные граждане, внёсшие значительный вклад в развитие научной, образовательной, инновационной, международной, производственной, спортивно-оздоровительной, культурно-воспитательной и других сфер университета, в совершенствование материально-технической и социальной инфраструктуры, увеличение значимости вуза в рамках страны, а также в международном образовательном пространстве, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед Политехом.

Знак отличия также получила старший преподаватель Высшей школы дизайна и архитектуры Наталия Сергеевна Иванова.

Наталия Сергеевна родилась в городе Ленинграде. В 1987 году окончила дневное отделение механико-машиностроительного факультета ЛПИ им. М.И. Калинина по специальности 0577 «Машиностроение». Квалификация: инженер-механик, преподаватель машиностроительных дисциплин (диплом с отличием). В политехническом университете работает с 1987 года.  Общий стаж работы – 34 года, стаж научно-педагогической – 32 года. Читает курс лекций по дисциплине «Инженерная графика», проводит практические занятия по начертательной геометрии и машиностроительному черчению, упражнения по компьютерной графике.

Наталией Сергеевной опубликовано большое количество учебно-методических работ, которые используются при обучении студентов ИСИ, ИММиТ и ИЭ.

С 2004 года является ответственным преподавателем за подготовку команды СПбПУ по начертательной геометрии к Региональной предметной студенческой олимпиаде высших учебных заведений по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика» (начертательная геометрия), членом межвузовского жюри. Под её руководством команда неоднократно занимала призовые места среди вузов Санкт-Петербурга. За последние три года: 2020/2021 учебный год – III место, 2021/2022 – II место, 2022/2023 учебный год – I место). Кроме того, студенты СПбПУ занимали призовые места в личном первенстве по Санкт-Петербургу: 2020/2021 учебный год – II место; 2021/2022 – III место; 2022/2023 учебный год – I, II и III места.

В 2019 году Наталии Сергеевне. была объявлена благодарность за высокое педагогическое мастерство, высокий научно-методический уровень преподавания и личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов. В 2022 году она была награждена Почётной грамотой СПбПУ за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, достижение высоких показателей и успехи в практической подготовке студентов.

На протяжении всех лет работы в СПбПУ Наталия Сергеевна принимает активное участие в профессиональной и общественной деятельности университета. Занимала должности: председателя Женсовета ММФ в 1990-1993 г.г; ответственного секретаря приемной комиссии ММФ в 1993-1995 г.г.; ответственного секретаря приёмной комиссии ИММиТ в 2010-2013 г.г.

Высшая школа дизайна и архитектуры поздравляет Наталию Сергеевну Иванову с такой высокой и несомненно заслуженной наградой!