Неделя науки: итоги

С 2 по 4 апреля в стенах Высшей школы дизайна и архитектуры проходила Неделя науки Инженерно-строительного института.

Началась Неделя науки с секции "Инженерная графика и дизайн" под руководством доцента Высшей школы дизайна и архитектуры Михаила Станиславовича Кокорина. Состояла секция из двух частей. Всего было заслушано 22 доклада.

Комиссия в составе из преподавателей ВШДиА - Елены Валерьевны Князевой, Виктора Эдмундасовича Янчуса, Татьяны Александровны Никитиной и Марии Валерьевны Илларионовой выслушала огромное количество увлекательнейших докладов: от проектирования интерфейса железнодорожного транспорта и создания лабораторной установки для тестирования, до экспериментов по восприятию зрительной информации на экране и новых иммерсивных приëмов. В утреней части секции слушались доклады в области Инженерной графики и её использования в различных аспектах дизайна.

3 апреля Неделя науки продолжилась секцией "Информационный дизайн" под руководством доцента Высшей школы дизайна и архитектуры, руководителя профиля "Информационный дизайн" Семёна Юрьевича Щура.

Комиссия в составе доцента Кокорина Михаила Станиславовича и руководителя образовательных программ ВШДиА Князевой Елены Валерьевны заслушала 28 докладов, представленных студентами бакалавриата и магистратуры нашей Высшей школы, а также кафедры Информатики и компьютерного дизайна Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Тематика представленных докладов была разнообразна: проектирование интерфейсов сайтов и мобильных приложений, приложений виртуальной и дополненной реальности, концептуальная проработка компьютерных игр, персонажей, локаций, элементов окружения.

4 апреля прошла работа секции "Архитектура и городская среда ".

Комиссия, возглавляемая директором ВШДиА Перьковой Маргаритой Викторовной заслушала доклады студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.На конференции были представленны доклады на различную тематику, включая организацию общественных и рекреационных пространств, комплексное развитие территории отдыха и туризма, реновацию промышленных объектов.

Завершилась Неделя Науки Инженерно-строительного института работой секции «Коммуникативный дизайн» под руководством доцента Высшей школы дизайна и архитектуры Дребезговой Марии Юрьевны. Комиссия, в составе из преподавателей ВШДиА – Диодоровой Татьяны Игоревны, Мещерякова Сергея Владимировича, Кокорина Михаила Станиславовича и Князевой Елены Валерьевны заслушала 18 докладов, подготовленных студентами бакалавриата и магистратуры.

На конференции были представлены доклады на различную тематику: синтез орнамента и типографики в графическом дизайне, использование модульных сеток при разработке дизайна фирменного знака и логотипа, использование инфоргафики в онлайн-курсах, виды систем навигации в многополосном издании.