Международный обмен по программе Erasmus

Как открыть для себя и студентов новые грани в изучении привычных предметов?

Политехнический Университет дает возможность студентам и преподавателям совершить путешествия в Вузы других стран. Это особенно важно для студентов творческих специальностей, таких как на кафедре «Инженерная графика и дизайн». Для студентов - семестр в вузах-партнерах СПбПУ, находящихся в Италии, Финляндии, Испании. Для преподавателей грант по программе «Эразмус» и возможность попробовать себя в преподавании на английском языке (стимуляция к дальнейшему профессиональному росту). Путешествие в другую страну с целью не отдохнуть,а поработать вместе коллегами, сравнить уровень и методику преподавания, воспринять другую точку зрения.

Благодаря организованной работе международного отдела Политехнического университета, в частности, Столяровой Надежды Аркадьевны, и бельгийского Университета Odisee, стало возможным получить грант на преподавание в Брюсселе. В октябре 2017 года я, Карпова Юлиана Игоревна, доцент кафедры «Инженерная графика и дизайн», посетила колледж при Университете Odisee и провела лекцию по цветоведению »Психологическое воздействие цвета» на английском языке. Бельгия; двуязычная страна, там говорят на голландском и французском, и коллеги из Университета Odisee, Карен Вермерен и Рут ванВихелен знают три языка: голландский, французский и английский.

Студенты с интересом прослушали лекциюо влиянии цвета на наше восприятие, с примерами из нескольких областей искусства и дизайна, и задавали вопросы по существу. А потом выполняли практическое задание: цветовую композицию, отражающую настроение (грусть - радость, удивление, равнодушие и т.д.). Наша совместная работа вызвала интерес у студентов и преподавателей. Мы подружились и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Колледж Odisee – образовательное учреждение при УниверситетеOdisee в Брюсселе, которое готовит преподавателей в области искусства. Это непривычное для России явление, но методика, разработанная Карен Вермерен и Рут ванВихелен, убеждает, что это возможно; развивать студентов в разных направлениях познания искусства; практическом (скульптура, живопись, графика), музейном (посещение выставок, лекции о современных художниках) и коммуникационном (общение по тематике творчества). Методика включает задания и лекции, развивающие как художественные (графика, скульптура, живопись), так и коммуникационные (объяснение, общение, обсуждение выставок и работ) навыки.

Международный обмен
Международный обмен
Международный обмен

Первые дни я преподавала у двух групп, а последующие наблюдала за работой коллег. Одно из занятий проводилось на выставке современной художницы, работы которой представляют сочетание фотографии, графики и текстиля. Выполненные в разных техниках и скомпонованные на стене вместе,они представляли абстрактные композиции. Студенты записывали впечатления о выставке, а затем, в мастерской создавали коллаж «Абстрактный ландшафт». Это задание соединяло в себе два этапа: создание живописного эскиза пейзажа по объяснению фотографии, изображающей пейзаж (тот, кто рисует, не видит пейзаж, а создает по объяснению партнера), и соединение частей живописного эскиза и фотографии в единый коллаж, представляющий новую абстрактную композицию. Данный подход дает неожиданную точку зрения на пространство, представление о композиции, образе ландшафта. И когда мы договаривались о приезде бельгийских коллег на кафедру «Инженерная графика и дизайн», то решили дать нашим студентам задание «Абстрактный ландшафт». И вот в феврале 2018 года с ответным визитом на кафедре «Инженерная графика и дизайн» побывали преподаватели из Университета Odisee из Бельгии, Карен Вермерен и Рут ван Вихелен и провели занятие на английском языке у двух групп учащихся на 3 курсе студентов  направления «Графический дизайн». Наши студенты показали хорошее знание английского языка и усердное желание вникнуть в необычное задание. «Абстрактный пейзаж» вызвал большой интерес у будущих дизайнеров- графиков, по итогам совместной работы обе группы благодарили бельгийских преподавателей и все были очень довольны результатом.  Занятие было проведено при творческом взаимодействии с Диодоровой Татьяной Игоревной, доцентом кафедры и руководителем направления «Графический дизайн». В организации приема иностранных коллег активно участвовали наши замечательные руководители: Кобышев Александр  Николаевич, и. о. заведующего кафедрой «Инженерная графика и дизайн», и Иванов Владимир Михайлович, профессор кафедры,руководитель направления «Информационный дизайн». В совместной беседе мы определили возможные перспективы сотрудничества.

Хочется выразить благодарность программе Эразмус за невероятную возможность погрузиться в совершенно другой мир преподавания. Такой обмен - нотка новизны в процессе обучения студентов Политехнического Университета и полезные знакомства с иностранными преподавателями творческих специальностей.

Материал подготовлен Карповой Юлианой Игоревной, доцентом кафедры «Инженерная графика и дизайн»