ГОРОДСКОЙ КОНКУРС SAINT-PETERSBURG YOUNG DESIGN

15 декабря 2021 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design. Более 30 молодых художников и дизайнеров получили дипломы победителей, денежные призы и неоценимый опыт работы с партнерами из реального сектора экономики.

В награждении приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, ректор Академии Штиглица Анна Кислицына, директор Фонда поддержки инновация и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, ректоры петербургских вузов, руководители компаний–партнеров конкурса, известные российские дизайнеры, участники конкурса и другие почетные гости.

Организаторами конкурса  являются СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Академия Штиглица) и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга (ФПИМИ).

Участвовали в конкурсе и стали победителями магистранты Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ Петра Великого. Конкурсные проекты разработаны под руководством доц. Т.И.Диодоровой.

Конкурс создан для того, чтобы дать возможность молодым дизайнерам и художникам реализовать идеи, принимая участие в крупных проектах организаций-партнеров как из сферы промышленности, так и из области искусства. Одна из центральных целей конкурса – популяризация дизайна и дизайн-образования в Санкт-Петербурге.

Александр Бельский вручил ректору Почетный диплом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, адресованный всему коллективу академии «за значительный вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга» и отметил: «Конкурс зародился в стенах Академии Штиглица, сегодня он масштабирован на городской уровень, и мы надеемся, что в ближайшем будущем его ждет всероссийский, а затем и международный формат».

В торжественной атмосфере Большого выставочного зала Академии Штиглица прошло награждение победителей конкурса. Проекты и дизайн-продукты, созданные молодыми художниками и дизайнерами в рамках конкурса St. Petersburg Young Design, были представлены масштабной экспозицией.

Старт городского конкурса Saint-Petersburg Young Design был дан 16 июня 2021 года при участии губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. В конкурсную программу вошли 11 номинаций, менторами основной программы выступили ведущие преподаватели Академии Штиглица. Кроме этого, состоялись 5 спецпроектов и 4 «параллельные мастерские» - коллаборации с именитыми художниками, дизайнерами и инженерами. На конкурс было подано более 1000 заявок на участие от студентов и выпускников 18 петербургских вузов, в финал прошли 300 человек, более 30 стали победителями.

Магистранты образовательных программ 54.04.01_01 «Коммуникативный дизайн» и 54.04.01_06 «Дизайн в цифровом маркетинге» разрабатывали проект и прототип продукта в рамках номинации «Project X».

1 место заняла Виктория Педенко. Она представила проект «Биокамин «ECOFIRE»,  руководитель: доц. Диодорова Т.И.

2 место получили магистраты Лунев Д.П., Афракова Т.В., Грунин В.В., Марусенко А.Д.Александр  за проект «Настенные часы с альтернативной визуализацией времени «Block Clock», руководитель: доц. Диодорова Т.И.

Поздравляем победителей!