Участвовали в конкурсе и стали победителями магистранты Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ Петра Великого. Конкурсные проекты разработаны под руководством доц. Т.И.Диодоровой.
Конкурс создан для того, чтобы дать возможность молодым дизайнерам и художникам реализовать идеи, принимая участие в крупных проектах организаций-партнеров как из сферы промышленности, так и из области искусства. Одна из центральных целей конкурса – популяризация дизайна и дизайн-образования в Санкт-Петербурге.
Александр Бельский вручил ректору Почетный диплом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, адресованный всему коллективу академии «за значительный вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга» и отметил: «Конкурс зародился в стенах Академии Штиглица, сегодня он масштабирован на городской уровень, и мы надеемся, что в ближайшем будущем его ждет всероссийский, а затем и международный формат».
В торжественной атмосфере Большого выставочного зала Академии Штиглица прошло награждение победителей конкурса. Проекты и дизайн-продукты, созданные молодыми художниками и дизайнерами в рамках конкурса St. Petersburg Young Design, были представлены масштабной экспозицией.
Старт городского конкурса Saint-Petersburg Young Design был дан 16 июня 2021 года при участии губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. В конкурсную программу вошли 11 номинаций, менторами основной программы выступили ведущие преподаватели Академии Штиглица. Кроме этого, состоялись 5 спецпроектов и 4 «параллельные мастерские» - коллаборации с именитыми художниками, дизайнерами и инженерами. На конкурс было подано более 1000 заявок на участие от студентов и выпускников 18 петербургских вузов, в финал прошли 300 человек, более 30 стали победителями.
Магистранты образовательных программ 54.04.01_01 «Коммуникативный дизайн» и 54.04.01_06 «Дизайн в цифровом маркетинге» разрабатывали проект и прототип продукта в рамках номинации «Project X».
1 место заняла Виктория Педенко. Она представила проект «Биокамин «ECOFIRE», руководитель: доц. Диодорова Т.И.
2 место получили магистраты Лунев Д.П., Афракова Т.В., Грунин В.В., Марусенко А.Д.Александр за проект «Настенные часы с альтернативной визуализацией времени «Block Clock», руководитель: доц. Диодорова Т.И.
Поздравляем победителей!