Студентка нашей кафедры о семестре во Франции

Программы международного обмена один из важнейших инструментов коммуникации в интернациональной студенческой среде. СПбПУ предоставляет возможность обучения более чем в 340 вузах мира. Студентка 3 курса кафедры «Инженерная графика и дизайн» Горшкова Анастасия совсем недавно вернулась из Франции и делится своими впечатлениями о стране, обучении и полученном опыте.

Добрый день, Анастасия! В какой момент вы поняли, что хотите поехать учиться по обмену?

С самого детства я путешествовала с родителями по европе, поэтому обучение по обмену было моей давней мечтой. Мне очень хотелось иметь возможность поучиться в другой стране и познакомиться с людьми из разных частей света. Это был не первый опыт моего обучения за границей, в прошлом году я ездила на летнюю школу в Гонконг.

Чем вы руководствовались при выборе вуза?

Сначала я изучила весь список представленных вузов. Он достаточно большой, и нужно очень ответственно подходить к выбору программы обучения. Я учусь на направлении “Информационный дизайн”, поэтому меня больше интересовали интерфейсы и 3D моделирование.  Обычно на сайте каждого университета доступна информация о том, какие дисциплины можно выбрать для программы обмена. После того, как список из 3-4 вузов был сформирован, я начала искать отзывы в интернете, на странице facebook, узнавать, ездил ли кто-то в этот университет ранее. Не на последнем месте стоял финансовый вопрос: очевидно, что денежные траты на жизнь в Чехии будут меньше, чем в Англии. Примерные расходы на месяц для каждой страны или даже города также можно найти в интернете.

Было ли обязательным знание языка страны, в которой проходило обучение?

Это всегда зависит от принимающего вуза, в моем случае обучение было полностью на английском. Но, опять же, стоит ориентироваться и на саму страну, в которой вы хотите учиться. Я выбрала Францию, хоть и не изучала французский язык до этого. Первое время было непросто: местные жители практически не знают английского, поэтому приходилось объясняться буквально на пальцах или с переводчиком в телефоне.

С какими сложностями вы столкнулись в процессе сбора документов?

Главная сложность заключалась в самом процессе. Документов много, и чем раньше начать их собирать, тем лучше. Мне казалось, что я все делаю вовремя, но в итоге на визу я подала документы всего за 3 недели до отъезда. Нужно очень внимательно читать все требования: нужен ли перевод определенной справки? Должен ли он быть нотариально заверенным? Нюансов много, так что к этому этапу нужно подходить с особой ответственностью.

Нант, Франция
Нант, Франция
Нант, Франция

  В каком городе проходило ваше обучение? Расскажите о нем поподробнее

Я обучалась на западе Франции, в городе Нант. Перед приездом у меня сложилось впечатление, что это небольшой и тихий европейский город, у меня даже были опасения, что в свободное время будет особо нечем себя занять. Но, пожив в нем какое-то время, я абсолютно изменила свое мнение: с населением в 400 тыс. человек город полон жизни, в нем невероятное количество творческих людей, все время проходят какие-то выставки, музыкальные мероприятия, инсталляции. Архитектура радует глаз не только в старом городе, но и в современных районах.

Нант, Франция
Нант, Франция
Нант, Франция

Были ли какие-то проблемы по приезде в Нант?

На самом деле по приезде в город появляется множество вопросов: как оформить проездной? Какую сим-карту лучше купить? Где покупать продукты? В этом плане мне очень повезло, за неделю до начала обучения у нас были вводные встречи, где кураторы отвечали на все наши вопросы и помогали с оформлением некоторых документов. Также первое время было сложно перестроиться: ты попадаешь в абсолютно незнакомую страну, нужно постоянно общаться на неродном языке, рядом нет близких и друзей. Но это чувство фрустрации проходит достаточно быстро, и потом начинается самое интересное: уровень языка повышается, ты находишь новых друзей, а город становится знакомым и родным.

Нант, Франция

Понравился ли вам вуз и преподаватели?

Да! Я обучалась в L’ecole de Design Nantes Atlantique. Даже по словам самих французов, это один из лучших вузов дизайна во Франции. Занятия проходили в просторных светлых аудиториях, у нас был доступ ко всем необходимым инструментам: в школе была своя студия звукозаписи, студия для видеосъемки и многое другое. Преподаватели в основном молодые люди, непосредственно работающие в той сфере, к которой относится их предмет. Очень отзывчивые и открытые для диалога. Так, один из них полностью изменил программу курса, чтобы она была понятнее и принесла больше практической пользы. Также очень удобный сайт кампуса: в нем всегда можно посмотреть свои оценки, средний балл по классу, расписания, номер аудитории или написать письмо преподавателю.

Нант, Франция

Что понравилось в процессе обучения?

Во-первых, сам подход к обучению. Дизайн это достаточно прикладная профессия, поэтому полученную теорию мы в большинстве случаев сразу применяли на практике, обычно по каждому предмету у нас был один большой проект над которым мы начинали работать с 1-2 занятия. Во-вторых, у нас был семестровый групповой проект, в котором мы работали для реальной компании. Впоследствии она могла воспользоваться предложенными решениями, или взять их за основу своих собственных. Также мне понравилась 20-ти балльная система оценивания: во Франции ни один преподаватель никогда не поставит 20, поэтому получить 16; уже большая радость. Такое ощущение “недостижимого идеала” помогает проще относиться к цифрам и делать настолько хорошо, насколько в твоих силах, а не гнаться за высокими баллами. И наверно больше всего мне понравилось отсутствие понятия сессия и зачетная неделя. Каждый раз для меня это большой стресс, думаю, знакомый каждому студенту. В L’ecole de Design все курсы заканчивались в разное время и мы сдавали проекты по мере окончания пройденного материала. Также два раза за семестр у нас были воркшопы, 3-4 интенсивных дня работы над одним большим проектом. Это вносило большое разнообразие в процесс обучения, помогало переключиться с обычной учебы на абсолютное погружение в один проект. Также я отметила приоритет обратной связи и постоянного общения со студентами: дважды за семестр у нас была встреча с куратором групп. Он выслушивал все наши пожелания, чтобы улучшить процесс обучения, сделать его полезным и практичным. Если возникало какое-то недопонимание с преподавателем, можно было также подойти в любой момент и получить необходимую помощь.

Нант, Франция

Какой опыт вы получили благодаря семестру во Франции?

У меня изменилось отношение к учебе, она ни на минуту не казалась каким-то обязательством, а была только в радость. Помимо этого, мне кажется самым ценным была возможность подружиться со студентами абсолютно разных стран, научиться лучше понимать их культуру и мировоззрение. Я абсолютно уверена, что интернациональные знакомства могут быть очень полезными в дальнейшей жизни. Также мне кажется, что когда человек попадает в незнакомую страну, где никого не знает, очень хорошо формируется самостоятельность, уверенность в себе и своих силах, стирается языковой барьер.

 

Какой совет вы бы дали людям, которые также планируют поехать на семестр за рубежом?

Я бы посоветовала не бояться никаких сложностей, не бояться большого количества справок и документов. Делать все заранее, чтобы избежать стресса прямо перед поездкой. Если у вас, как и у меня, долгое время не было практики, лучше записаться на разговорные курсы хотя бы на пару недель, чтобы по приезде было проще. Также подумайте, возможно какие-то бытовые вещи можно взять с собой и не покупать там. В целом, все усилия оправдываются сполна, поэтому желаю удачи всем, кому только предстоит испытать этот уникальный опыт.

 

Анастасия, благодарим за интервью! Желаем вам дальнейших творческих успехов!