дизайн-проект огнетушителя нового типа

Студентка Высшей школы дизайна и архитектуры разработала дизайн-проект огнетушителя нового типа и получила патент

В результате совместной работы представителей Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института и представителей работодателя – ООО «Системы пожаротушения», ведущей российской фирмы по разработке и производству средств и систем пожаротушения, входящей в группу компаний «ЭПОТОС», которая считается одним из основоположников автономного автоматического пожаротушения в России, был получен патент на устройство для хранения и перемещения средств для тушения пожара.

Смотреть патент в PDF

В начале 2021 года в онлайн-формате прошел молодежный конкурс дизайн-проектов пожарного огнетушителя нового типа, организованный ООО «Системы пожаротушения» для студентов Высшей школы дизайна и архитектуры, обучающихся по профилю «Промышленный дизайн» направления подготовки «Дизайн».

По итогам конкурса наиболее инновационную дизайнерскую разработку, соединившую в себе креативный подход в дизайн-проектировании огнетушителя, актуальность, новизну и эргономичность, представили на патентование.

Авторами разработки являются: Андрей Гендрихович ЗУБОВ, доцент Высшей школы дизайна и архитектуры и Елизавета САМУИЛОВА, студентка ВШДиА ИСИ по направлению «Дизайн».

Пройдя множество проверок по самым различным параметрам, разработка получила долгожданный патент.

Подобный опыт взаимодействия образовательной организации с представителями рынка позволяет студентам почувствовать себя практикующими дизайнерами еще во время обучения в Вузе, понять технологические особенности и специфику инженерно-конструкторского решения проектируемых объектов, что в дальнейшем позволит им успешно применять все полученные знания в профессиональной деятельности.

 

Материал подготовлен Высшей школой дизайна и архитектуры

 

Зубов Андрей Гендрихович,
доцент Высшей школы дизайна и архитектуры
Инженерно-строительного института