Заседание ФУМО и конференция МООСАО

На заседании ФУМО обсудждались следующие темы:

Практика реализации образовательных программ на примере ВКР 2023 года (спикер - председатель УМО «Архитектура» М.В. Шубенков);

Проблемы реализации пилотного проекта по направлению подготовки «Архитектура» (спикер - зав. кафедрой Архитектура Горного университета СПб И.В. Поцешковская);

Также были рассмотрены «Рекомендации Федерального УМО «Архитектура» по реализации программ по направлениям подготовки «Архитектура», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Градостроительство».

Затем в красном зале МАРХИ состоялась конференция МООСАО на котором собрались делегаты региональных отделений, в том числе и директор ВШДиА Перькова М.В.

С приветственными словами к собравшимся обратились президент Союза архитекторов России Николай Иванович Шумаков и ректор МАРХИ, академик Дмитрий Олегович Швидковский.

В ходе конференции состоялось голосование по трем вопросам повестки: единогласно избран председатель совета МООСАО, которым стал Коршаков Федор Николаевич, прошли довыборы четырех членов совета МООСАО, а также состоялось голосование за создание Международной ассоциации развития образования в области архитектуры и дизайна (АРАО).

АРАО представляет собой объединение юридических лиц, которое станет площадкой для межинституционального сетевого взаимодействия и кооперации в образовании по направлениям подготовки архитектура, градостроительство, дизайн и искусство в области архитектуры.