Преподаватели и студенты ВШДиА стали участниками XIV Петербургского международного образовательного форума

Ежегодно на несколько дней Санкт‑Петербург становится столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.

В этом году участниками форума стали преподаватели и студенты 2 курса направления 07.03.03 «Дизайна архитектурной среды» Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института.

Директор школы Жемчуева Кермен Александровна рассказала о внедрении инженерии в образовательный процесс, который является важным и актуальным аспектом в современной высокотехнологичной среде. Внедрение инженерии в образовательный процесс в мультипрофильной школе становится важным шагом в подготовке учащихся к современным вызовам и потребностям и обеспечивает им комплексное развитие навыков, необходимых для успешной интеграции в высокотехнологичное общество.

Спикером форума стал Салкуцан Сергей Владимирович директор центра дополнительного профессионального образования ПИШ ЦИ, старший преподаватель Высшей школы передовых цифровых технологий. Сергей Владимирович рассказал о важности подготовки к будущей профессиональной деятельности, так как современный рынок труда нуждается в специалистах с техническим и инженерным образованием: «Возможность вырабатывать и применять инженерные навыки на базе школьного образования повышает уровень подготовки к будущей профессиональной деятельности, подобные умения и навыки могут оказаться крайне важными для успешной адаптации к современной технологической среде и повышения конкурентоспособности на рынке труда».

Далее, в рамках форума, участникам было предложено пройти квест, состоящий из посещения научно-технических лабораторий и рекреационных зон школы № 707: Лаборатория Самоделкиных, Лаборатория Арт-резиденция, Лаборатория Галактика 707, Музей, Лаборатория Подкастов, Лаборатория VR/AR, 3D-Лаборатория «Инженерия. Технологии. Дизайн», Лаборатория профессора Менделеева, Лаборатория «ИнТеграЦия».

В рамках сотрудничества ГБОУ школы № 707 Невского района Санкт-Петербурга и Высшей школы дизайна и архитектуры студенты 2 курса направления 07.03.03 «Дизайна архитектурной среды» выполнили проект интерьера рекреационного пространства школы. Выставка студенческих проектов была представлена на форуме. Лучшие проекты студентов администрация школы отметила дипломами лауреатов:

1. Диплом лауреата I степени: Белоцерковская Софья, Петрова Алёна, Муромцева Анна. Руководители: Дребезгова Мария Юрьевна, Жук Александр Евгеньевич.
  2. Диплом лауреата II степени: Глухова Ангелина, Леонтьева Виктория, Полякова Ирина. Руководители: Вуль Ольга Александровна, Рыбалкина Мария Николаевна.
  3. Диплом лауреата III степени: Барская мария, Малышева Дарья, Алимова Фарида. Руководители: Дребезгова Мария Юрьевна, Жук Александр Евгеньевич.

Лауреаты I степени Белоцерковская Софья, Муромцева Анна с преподавателями Александром Евгеньевичем Жуком и Марией Юрьевной Дребезговой.

Приз зрительских симпатий получили Рыжкова Елизавета и Вилкина Ника. Руководители: Дребезгова Мария Юрьевна, Жук Александр Евгеньевич.

Дребезгова Мария Юрьевна о мероприятии: «Хотелось бы выразить слова благодарности Жемчуевой Кермен Александровне за потрясающую организацию семинара. Интерактивный, практико-ориентированный формат проведения мероприятия позволил участникам погрузиться в среду мультипрофильной школы. Изучение дополнительных учебных курсов, таких как «3D-моделирование и 3D-печать», «Разработка мобильных приложений», «Обработка мультимедийной информации», «Веб-дизайн», «Цифровые двойники AR/VR» в школе, позволит нам получать подготовленных абитуриентов, имеющих базовые знания для поступления в университет по направлениям 54.03.01 Дизайн и 07.03.03 Дизайн архитектурной среды».