Представители ВШДиА посетили конференцию «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области»

Конференция организована Комитетом градостроительной политики и издательским домом «Балтикум». Конференция включала в себя два блока – историческая и современная архитектура региона.

От Политеха Петра Великого в конференции участвовали директор Высшей школы дизайна и архитектуры Маргарита Перькова и доцент Елена Ладик. Из профильных университетов в мероприятии приняли участие также заведующий кафедрой градостроительства СПбГАСУ Юлия Янковская, декан архитектурного факультета академии им. И. Е. Репина Николай Смелков, представители Санкт-Петербургского государственного университета и
кафедры архитектуры горного университета императрицы Екатерины II.

В рамках профессиональной конференции реставраторы, дизайнеры и градостроители обсуждали создание регионального музея, посвященного великому зодчему в Низино. Внутри здания может открыться мемориальный музей зодчего, а также экспозиция, посвященная творчеству современных архитекторов.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко анонсировал создание регионального Союза архитекторов: «Регион активно развивается, поэтому ему необходимо сформировать независимое объединение архитекторов для решения задач стоящих перед Ленинградской областью. Объединение станет опорой для начинающих архитекторов, площадкой для обмена информацией и посредником между органами государственной власти и профессиональным архитектурным сообществом. Это назревшее решение. Областные архитекторы и проектировщики неоднократно выдвигали эту инициативу».