Арт-маркет Market Young Design

6 Сентября 2025 13:00 - 7 Сентября 2025 19:00
55
Мероприятия
ул. Решетникова, 12, «Московский рынок»

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга совместно с гастрономическим пространством «Московский рынок» организует молодежный арт-маркет «Маркет Young Design».

Адрес: ул. Решетникова, 12, «Московский рынок».
Вход свободный.

Церемония открытия состоится в рамках Маркета 6 сентября в 13:00 на площадке Московского рынка.

Арт-маркет приурочен к открытию федерального конкурса молодежного дизайна и искусства «Дизайн молодых/Young Design 2025», который направлен на поддержку молодых дизайнеров и дает им возможность пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и заявить о себе на профессиональном рынке.
В Market Young Design примут участие 40 молодых художников и дизайнеров из творческих вузов Санкт-Петербурга. Они представят свои работы в разных направлениях: изделия из стекла, живопись, цифровая и станковая графика, фарфор и керамика, работа с металлом и многих других.

Оба дня на площадке будет работать лекторий, где пройдут лекции, паблик-токи и мастер-классы от Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, художников и дизайнеров. Спикеры обсудят дизайн городских пространств, процесс создания коммерчески успешного мерча и сложный вопрос правок в коммуникации с заказчиком. А также поговорят о том, где проходит граница между искусством, дизайном и декором, как сделать сильное портфолио, а также обсудят, что лучше для художника: многоформатность или медиум-специфичность?
Параллельно с лекторием пройдет серия мастер-классов: обучение иллюстрации, созданию логотипа и собственного шрифта, а также знакомство с лайн-артом — искусством тонких линий.

Для участия в мастер-классах необходима предварительная регистрация

В рамках Market Young Design также откроется выставка художницы Марии Токтуевой.