54.03.01_03 «Информационный дизайн» (бакалавриат)

Направление: 54.03.01«Дизайн»

Щур Семен Юрьевич
  • Занимаемые должности
    Доцент -Высшая школа дизайна и архитектуры,
    Руководитель профиля:
    54.03.01_03 «Информационный дизайн»;
    Ответственный за международную деятельность;
    Член Союза дизайнеров Санкт-Петербурга

Осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области современного дизайна и навыками работы с информационными технологиями в дизайне.  Современные тенденции развития индустрии дизайна требует от молодых специалистов наличие широких компетенций как в области дизайна, так и в области современных технологий.

Студенты этого профиля получают современное комплексное образование в области дизайна и медиа-индустрии, трехмерной визуализации и анимации, веб-дизайна, визуальных эффектов для кино и рекламы, видео контента, компьютерных игр и разработки персонажа.

Изучаемые дисциплины:

• информатика и веб-дизайн
  • информационные технологии в дизайне
  • программы 3D визуализации – 3D MAX, Blender, ZBrush, SketchUP
  • игровые движки и программирование – Unreal Engine
  • язык креативного программирования Processing
  • аудиовизуальные технологии – Adobe Premiere
  • технологии AR и VR

Студенты проходят практику в дизайн-студиях, рекламных агентствах, в фирмах и компаниях разработчиках профильного контента, профильных организациях с возможностью дальнейшего трудоустройства. Области профессиональной деятельности: дизайн программных интерфейсов и web-дизайн, дизайн и разработка мобильных приложений, компьютерные технологии в аудио- и видео-рекламе, 3D моделирование и дизайн виртуальной среды, компьютерная графика и анимация, компьютерные игры, разработка AR и VR контента.

Темы дипломных работ «Информационный дизайн»

• Разработка прототипа мобильной игы в жанре casual game
  • Разработка дизайнерской концепции игры в жанре action RPG с элементами скандинавской мифологии
  • Дизайн интерфейса мобильного приложения для участия в активных мероприятиях
  • Разработка фирменного стиля и анимационного сопровождения для ютуб канала "Экологика"
  • Дизайнерская концепция обучающей видеоигры с элементами квеста по теме Романского искусства.
  • Разработка дизайнерской концепции видеоигры по мотивам сказов П. П. Бажова
  • Разработка дизайн-концепции образа чемпиона для компьютерной игры League of Legend
  • Разработка прототипа VR -приложения для тестирования студентов медицинских ВУЗов
  • Разработка прототипа мобильного приложения "PolyGo" с использованием технологии дополненной реальности/AR.
  • Разработка вступительного видеоролика/cutscene для визуальной новеллы в историческом сеттинге

Примеры дипломных проектов:

По вопросам поступления:

Высшая школа дизайна и архитектуры